Número total de espécies em maio de 2008 = 832

Em negrito as espécies descritas em 2008

 

Ordem Anura (804 espécies)

 

Família Amphignathodontidae (9 espécies)

 

1. Flectonotus fissilis (Miranda-Ribeiro, 1920)

2. Flectonotus goeldii (Boulenger, 1895 "1894")

3. Flectonotus ohausi (Wandolleck, 1907)

4. Gastrotheca albolineata (Lutz & Lutz, 1939)

5. Gastrotheca ernestoi Miranda Ribeiro, 1920

6. Gastrotheca fissipes (Boulenger, 1888)

7. Gastrotheca fulvorufa (Andersson, 1911)

8. Gastrotheca microdiscus (Andersson in Lönnberg and Andersson, 1910)

9. Gastrotheca pulchra Caramaschi & Rodrigues, 2007

 

Família Aromobatidae (21 espécies)

 

10.     Allobates alagoanus (Bokermann, 1967)

11.     Allobates brunneus (Cope, 1887)

12.     Allobates caeruleodactylus (Lima & Caldwell, 2001)

13.     Allobates capixaba (Bokermann, 1967)

14.     Allobates carioca (Bokermann, 1967)

15.     Allobates conspicuus (Morales, 2002 “2000”)

16.     Allobates crombiei (Morales, 2002 “2000”)

17.     Allobates femoralis (Boulenger, 1884 "1883")

18.     Allobates fuscellus (Morales, 2002 “2000”)

19.     Allobates gasconi (Morales, 2002 “2000”)

20.     Allobates goianus (Bokermann, 1975)

21.     Allobates marchesianus (Melin, 1941)

22.     Allobates masniger (Morales, 2002 “2000”)

23.     Allobates nidicola (Caldwell & Lima, 2003)

24.     Allobates olfersioides (A. Lutz, 1925)

25.     Allobates sumtuosus (Morales, 2000)

26.     Allobates vanzolinius (Morales, 2000)

27.     Anomaloglossus baeobatrachus (Boistel and de Massari, 1999)

28.     Anomaloglossus beebei (Noble, 1923)

29.     Anomaloglossus stepheni (Martins, 1989)

30.     Anomaloglossus tamacuarensis (Myers & Donelly, 1997)

 

Família Brachycephalidae (41 espécies)

 

31.     Brachycephalus alipioi Pombal & Gasparini, 2006

32.     Brachycephalus brunneus Ribeiro, Alves, Haddad & dos Reis, 2005

33.     Brachycephalus didactylus (Izecksohn,1971)

34.     Brachycephalus ephippium (Spix, 1824)

35.     Brachycephalus ferruginus Alves, Ribeiro, Haddad & dos Reis, 2006

36.    Brachycephalus hermogenesi (Giaretta & Sawaya, 1998)

37.     Brachycephalus izecksohni Ribeiro, Alves, Haddad & dos Reis, 2005

38.     Brachycephalus nodoterga Miranda-Ribeiro,1920

39.     Brachycephalus pernix Pombal, Wistuba & Bornschein, 1998

40.     Brachycephalus pombali Alves, Ribeiro, Haddad & dos Reis, 2006

41.     Brachycephalus vertebralis Pombal, 2001

42.     Ischnocnema bilineata  (Bokermann, 1975 "1974")

43.     Ischnocnema bolbodactyla (A. Lutz, 1925)

44.     Ischnocnema epipeda (Heyer, 1984)

45.     Ischnocnema erythromera (Heyer, 1984)

46.     Ischnocnema gehrti (Miranda-Ribeiro, 1926)

47.     Ischnocnema gualteri (B. Lutz, 1974)

48.     Ischnocnema guentheri (Steindachner, 1864)

49.     Ischnocnema henselii (Peters, 1872)

50.     Ischnocnema hoehnei (B. Lutz, 1959 "1958")

51.     Ischnocnema holti (Cochran, 1948)

52.     Ischnocnema izecksohni (Caramaschi and Kisteumacher, 1989 "1988")

53.     Ischnocnema juipoca (Sazima & Cardoso, 1978)

54.     Ischnocnema lactea (Miranda-Ribeiro, 1923)

55.     Ischnocnema manezinho (Garcia, 1996)

56.     Ischnocnema nasuta (A. Lutz, 1925)

57.     Ischnocnema nigriventris (A. Lutz, 1925)

58.     Ischnocnema octavioi (Bokermann, 1965)

59.     Ischnocnema oeus (Heyer, 1984)

60.     Ischnocnema paranaensis (Langone & Segalla, 1996)

61.     Ischnocnema parva (Girard, 1853)

62.     Ischnocnema paulodutrai (Bokermann, 1975 "1974")

63.     Ischnocnema penaxavantinho Giaretta, Toffoli & Oliveira, 2007

64.     Ischnocnema pusilla (Bokermann, 1967)

65.     Ischnocnema ramagii (Boulenger, 1888)

66.     Ischnocnema randorum (Heyer, 1985)

67.     Ischnocnema sambaqui (Castanho & Haddad, 2000)

68.     Ischnocnema spanios (Heyer, 1985)

69.     Ischnocnema venancioi (B. Lutz, 1959 "1958")

70.     Ischnocnema verrucosa (Reinhardt and Lütken, 1862)

71.     Ischnocnema vinhai (Bokermann, 1975 "1974”)

 

Família Bufonidae (61 espécies)

 

72.     Atelopus flavescens Duméril & Bibron, 1841

73.     Atelopus spumarius Cope, 1871

74.     Dendrophryniscus berthalutzae Izecksohn, 1994 "1993"

75.     Dendrophryniscus bokermanni Izecksohn, 1994 "1993"

76.     Dendrophryniscus brevipollicatus Jiménez de la Espada, 1871 "1870"

77.     Dendrophryniscus carvalhoi Izecksohn, 1994 "1993"

78.     Dendrophryniscus krausae Cruz & Fusinatto, 2008

79.     Dendrophryniscus leucomystax Izecksohn, 1968

80.     Dendrophryniscus minutus (Melin, 1941)

81.     Dendrophryniscus stawiarskyi Izecksohn, 1994 "1993"

82.     Frostius erythrophthalmus Pimenta & Caramaschi, 2007

83.     Frostius pernambucensis (Bokermann, 1962)

84.     Melanophryniscus admirabilis Di Bernardo, Maneyro & Grillo, 2006

85.     Melanophryniscus alipioi Langone, Segalla, Bornschein & de Sá, 2008

86.     Melanophryniscus atroluteus (Miranda-Ribeiro, 1920)

87.     Melanophryniscus cambaraensis Braun & Braun, 1979

88.     Melanophyniscus devincenzii Klappenbach, 1968

89.     Melanophryniscus dorsalis (Mertens, 1933)

90.     Melanophryniscus fulvoguttatus (Mertens, 1937)

91.     Melanophryniscus macrogranulosus Braun, 1973

92.     Melanophryniscus montevidensis (Philippi, 1902)

93.     Melanophryniscus moreirae (Miranda-Ribeiro, 1920)

94.     Melanophryniscus pachyrhynus (Miranda-Ribeiro, 1920)

95.     Melanophryniscus simplex Caramaschi & Cruz, 2002

96.     Melanophryniscus spectabilis Caramaschi & Cruz, 2002

97.     Melanophryniscus tumifrons (Boulenger, 1905)

98.     Oreophrynella quelchii Boulenger, 1895

99.     Oreophrynella weiassipuensis Señaris, do Nascimento & Villarreal, 2005

100.  Rhaebo anderssoni (Melin, 1941)

101.  Rhaebo guttatus (Schneider, 1799)

102.  Rhamphophryne proboscidea (Boulenger, 1882)

103.  Rhinella abei (Baldissera-Jr,Caramaschi & Haddad, 2004)

104.  Rhinella achavali (Maneyro, Arrieta & de Sá, 2004)

105.  Rhinella acutirostris (Spix, 1824)

106.  Rhinella arenarum (Hensel, 1867)

107.  Rhinella bergi (Céspedez, 2000 "1999")

108.  Rhinella castaneotica (Caldwell, 1991)

109.  Rhinella ceratophrys (Boulenger, 1882)

110.  Rhinella cerradensis Maciel, Brandão, Campos & Sebben, 2007

111.  Rhinella crucifer (Wied-Neuwied, 1821)

112.  Rhinella dapsilis (Myers & Carvalho, 1945)

113.  Rhinella dorbignyi (Duméril & Bibron, 1841)

114.  Rhinella fernandezae (Gallardo, 1957)

115.  Rhinella granulosa (Spix, 1824)

116.  Rhinella henseli (A. Lutz, 1934)

117.  Rhinella hoogmoedi Caramaschi & Pombal, 2006

118.  Rhinella icterica (Spix, 1824)

119.  Rhinella jimi (Stevaux, 2002)

120.  Rhinella magnussoni Lima, Menin & Araújo, 2007

121.  Rhinella margaritifera (Laurenti, 1768)

122.  Rhinella marina (Linnaeus, 1758)

123.  Rhinella ocellata (Günther, 1859 "1858")

124.  Rhinella ornata (Spix, 1824)

125.  Rhinella pombali (Baldissera-Jr, Caramaschi & Haddad, 2004)

126.  Rhinella proboscidea (Spix, 1824)

127.  Rhinella pygmaea (Myers & Carvalho, 1952)

128.  Rhinella roqueana (Melin, 1941)

129.  Rhinella rubescens (A. Lutz, 1925)

130.  Rhinella schneideri (Werner, 1894)

131.  Rhinella scitula (Caramaschi & Niemeyer, 2003)

132.  Rhinella veredas (Brandão,Maciel & Sebben, 2007)

 

Família Centrolenidae (8 espécies)

 

133.  Allophryne ruthveni Gaige, 1926

134.  Cochranella midas (Lynch & Duellman, 1973)

135.  Cochranella oyampiensis (Lescure, 1975)

136.  Cochranella ritae (B. Lutz in B. Lutz & Kloss, 1952)

137.  Hyalinobatrachium eurygnathum (A. Lutz, 1925)

138.  Hyalinobatrachium nouraguensis Lescure & Marty, 2000

139.  Hyalinobatrachium parvulum (Boulenger, 1895 "1894")

140.  Hyalinobatrachium uranoscopum (Müller, 1924)

 

Família Ceratophryidae (5 espécies)

 

141.  Ceratophrys aurita (Raddi, 1823)

142.  Ceratophrys cornuta (Linnaeus, 1758)

143.  Ceratophrys cranwelli Barrio, 1980

144.  Ceratophrys joazeirensis Mercadal de Barrio, 1986

145.  Ceratophrys ornata (Bell, 1843)

 

Familia Craugastoridae (2 espécies)*

 

146.  Haddadus binotatus (Spix, 1824) “Eleutherodactylus” binotatus

147.  Haddadus plicifer (Boulenger, 1888) “Eleutherodactylus” plicifer

 

Família Cryptobatrachidae (1 espécie)

 

148.  Stefania tamacuarina Myers and Donnelly, 1997

 

Familia Cycloramphidae (65 espécies)

 

149.  Crossodactylodes bokermanni Peixoto, 1983 "1982"

150.  Crossodactylodes izecksohni Peixoto, 1983 "1982"

151.  Crossodactylodes pintoi Cochran, 1938

152.  Cycloramphus acangatan Verdade & Rodrigues, 2003

153.  Cycloramphus asper Werner, 1899

154.  Cycloramphus bandeirensis Heyer, 1983

155.  Cycloramphus bolitoglossus (Werner, 1897

156.  Cycloramphus boraceiensis Heyer, 1983

157.  Cycloramphus brasiliensis (Steindachner, 1864)

158.  Cycloramphus carvalhoi Heyer, 1983

159.  Cycloramphus catarinensis Heyer, 1983

160.  Cycloramphus cedrensis Heyer, 1983

161.  Cycloramphus diringshofeni Bokermann, 1957

162.  Cycloramphus dubius (Miranda-Ribeiro, 1920)

163.  Cycloramphus duseni (Andersson, 1914)

164.  Cycloramphus eleutherodactylus (Miranda-Ribeiro, 1920)

165.  Cycloramphus faustoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Sazima, 2007

166.  Cycloramphus fulginosus Tschudi, 1838

167.  Cycloramphus granulosus A. Lutz, 1929

168.  Cycloramphus izecksohni Heyer, 1983

169.  Cycloramphus jordanensis Heyer, 1983

170.  Cycloramphus juimirim Haddad & Sazima, 1989

171.  Cycloramphus lutzorum Heyer, 1983

172.  Cycloramphus migueli Heyer, 1988

173.  Cycloramphus mirandaribeiroi Heyer, 1983

174.  Cycloramphus ohausi (Wandolleck, 1907)

175.  Cycloramphus rhyakonastes Heyer, 1983

176.  Cycloramphus semipalmatus (Miranda-Ribeiro, 1920)

177.  Cycloramphus stejnegeri (Noble, 1924)

178.  Cycloramphus valae Heyer, 1983

179.  Limnomedusa macroglossa (Duméril & Bibron, 1841)

180.  Macrogenioglottus alipioi Carvalho, 1946

181.  Odontophrynus americanus (Duméril & Bibron, 1841)

182.  Odontophrynus carvalhoi Savage & Cei, 1965

183.  Odontophrynus cultripes Reinhardt & Lütken, 1861"1862"

184.  Odontophrynus maisuma Rosset, 2008

185.  Odontophrynus moratoi Jim & Caramaschi, 1980

186.  Odontophrynus salvatori Caramaschi, 1996

187.  Proceratophrys appendiculata (Günther, 1873)

188.  Proceratophrys avelinoi Mercadal del Barrio & Barrio, 1993

189.  Proceratophrys bigibbosa (Peters, 1872)

190.  Proceratophrys boiei (Wied-Neuwied, 1825)

191.  Proceratophrys brauni Kwet & Faivovich, 2001

192.  Proceratophrys concavitympanum Giaretta, Bernarde, & Kokubum, 2000

193.  Proceratophrys cristiceps (Müller, 1884 "1883")

194.  Proceratophrys cururu Eterovick & Sazima, 1998

195.  Proceratophrys fryi (Günther, 1873)

196.  Proceratophrys goyana (Miranda-Ribeiro, 1937)

197.  Proceratophrys laticeps Izecksohn & Peixoto, 1981

198.  Proceratophrys melanopogon (Miranda-Ribeiro, 1926)

199.  Proceratophrys moehringi Weygoldt & Peixoto, 1985

200.  Proceratophrys palustris Giaretta & Sazima, 1993

201.  Proceratophrys paviotii Cruz, Prado & Izecksohn, 2005

202.  Proceratophrys phyllostomus Izecksohn, Cruz, & Peixoto, 1999 "1998"

203.  Proceratophrys schirchi (Miranda-Ribeiro, 1937)

204.  Proceratophrys subguttata Izecksohn, Cruz, & Peixoto, 1999 "1998"

205.  Rupirana cardosoi Heyer, 1999

206.  Thoropa lutzi Cochran, 1938

207.  Thoropa megatympanum Caramaschi & Sazima, 1984

208.  Thoropa miliaris (Spix, 1824)

209.  Thoropa petropolitana (Wandolleck, 1907)

210.  Thoropa saxatilis Crocoft & Heyer, 1988

211.  Thoropa taophora (Miranda-Ribeiro, 1923)

212.  Zachaenus carvalhoi Izecksohn, 1983"1982"

213.  Zachaenus parvulus (Girard, 1853)

 

Família Dendrobatidae (18 espécies)

 

214.  Adelphobates castaneoticus (Caldwell & Myers, 1990)

215.  Adelphobates galactonotus (Steindachner, 1864)

216.  Adelphobates quinquevittatus (Steindachner, 1864)

217.  Ameerega braccata (Steindachner, 1864)

218.  Ameerega flavopicta (A. Lutz, 1925)

219.  Ameerega hahneli (Boulenger, 1884 "1883")

220.  Ameerega macero (Rodriguez & Myers, 1993)

221.  Ameerega petersi (Silverstone, 1976)

222.  Ameerega picta (Bibron in Tschudi, 1838)

223.  Ameerega pulchripecta (Silverstone, 1976)

224.  Ameerega trivittata (Spix, 1824)

225.  Colostethus subfolionidificans Lima, Sanchez & Souza, 2007

226.  Dendrobates leucomelas Steindachner, 1864

227.  Dendrobates tinctorius (Cuvier, 1797)

228.  Hyloxalus peruvianus (Melin, 1941)

229.  Hyloxalus chlorocraspedus (Caldwell, 2005)

230.  Ranitomeya vanzolinii (Myers, 1982)

231.  Ranitomeya ventrimaculata (Shreve, 1935)

 

Familia Eleutherodactylidae (5 espécies)*

 

232.  Adelophryne baturitensis Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994

233.  Adelophryne gutturosa Hoogmoed & Lescure, 1984

234.  Adelophryne maranguapensis Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994

235.  Adelophryne pachydactyla Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994

236.  Phyzelaphryne miriamae Heyer, 1977

 

Família Hemiphractidae (2 espécies)

 

237.  Hemiphractus johnsoni (Noble, 1917)

238.  Hemiphractus scutatus (Spix, 1824)

 

Família Hylidae (323 espécies)

 

239.  Aparasphenodon bokermanni Pombal, 1993

240.  Aparasphenodon brunoi Miranda-Ribeiro, 1920

241.  Aparasphenodon venezolanus (Mertens, 1950)

242.  Aplastodiscus albofrenatus (A. Lutz, 1924)

243.  Aplastodiscus albosignatus (A.Lutz & B.Lutz, 1938)

244.  Aplastodiscus arildae (Cruz & Peixoto, 1987 "1985")

245.  Aplastodiscus callipygius (Cruz & Peixoto, 1985 "1984")

246.  Aplastodiscus cavicola (Cruz & Peixoto, 1985 "1984")

247.  Aplastodiscus cochranae (Mertens, 1952)

248.  Aplastodiscus ehrhardti (Müller, 1924)

249.  Aplastodiscus eugenioi (Carvalho-e-Silva & Carvalho-e-Silva, 2005)

250.  Aplastodiscus flumineus (Cruz & Peixoto, 1985 "1984") 

251.  Aplastodiscus ibirapitanga (Cruz, Pimenta & Silvano, 2003)

252.  Aplastodiscus leucopygius (Cruz & Peixoto, 1985 "1984")

253.  Aplastodiscus musicus (B.Lutz, 1948)

254.  Aplastodiscus perviridis A. Lutz in B. Lutz, 1950

255.  Aplastodiscus sibilatus (Cruz, Pimenta & Silvano, 2003)

256.  Aplastodiscus weygoldti (Cruz & Peixoto, 1987 "1985")

257.  Bokermannohyla ahenea  (Napoli & Caramaschi, 2004)

258.  Bokermannohyla alvarengai (Bokermann, 1956)

259.  Bokermannohyla astartea (Bokermann, 1977)

260.  Bokermannohyla caramaschii (Napoli, 2005)

261.  Bokermannohyla carvalhoi (Peixoto, 1981)

262.  Bokermannohyla circumdata (Cope, 1871)

263.  Bokermannohyla claresignata (A. Lutz & B. Lutz, 1939)

264.  Bokermannohyla clepsydra (A. Lutz, 1925)

265.  Bokermannohyla diamantina Napoli & Juncá, 2006

266.  Bokermannohyla feioi (Napoli & Caramaschi, 2004)

267.  Bokermannohyla gouveai (Peixoto & Cruz, 1992)

268.  Bokermannohyla hylax (Heyer, 1985)

269.  Bokermannohyla ibitiguara (Cardoso, 1983)

270.  Bokermannohyla ibitipoca (Caramaschi & Feio, 1990)

271.  Bokermannohyla itapoty Lugli & Haddad, 2006

272.  Bokermannohyla izecksohni (Jim & Caramaschi, 1979)

273.  Bokermannohyla langei (Bokermann, 1965)

274.  Bokermannohyla lucianae (Napoli & Pimenta, 2003)

275.  Bokermannohyla luctuosa (Pombal & Haddad, 1993)

276.  Bokermannohyla martinsi (Bokermann, 1964)

277.  Bokermannohyla nanuzae (Bokermann & Sazima, 1973)

278.  Bokermannohyla oxente Lugli & Haddad, 2006

279.  Bokermannohyla pseudopseudis (Miranda-Ribeiro, 1937)

280.  Bokermannohyla ravida (Caramaschi, Napoli & Bernardes, 2001)

281.  Bokermannohyla saxicola (Bokermann, 1964)

282.  Bokermannohyla sazimai (Cardoso & Andrade, 1983"1982")

283.  Bokermannohyla vulcaniae (Vasconcelos & Giaretta, 2004 “2003”)

284.  Corythomantis greeningi Boulenger, 1896

285.  Cruziohyla craspedopus (Funkhouser, 1957)

286.  Dendropsophus acreanus (Bokermann, 1964)

287.  Dendropsophus anataliasiasi (Bokermann, 1972)

288.  Dendropsophus anceps (A. Lutz, 1929)

289.  Dendropsophus araguaya (Napoli & Caramaschi, 1998)

290.  Dendropsophus berthalutzae (Bokermann, 1962)

291.  Dendropsophus bifurcus (Andersson, 1945)

292.  Dendropsophus bipunctatus (Spix, 1824)

293.  Dendropsophus bokermanni (Goin, 1960)

294.  Dendropsophus branneri (Cochran, 1948)

295.  Dendropsophus brevifrons (Duellman & Crump, 1974)

296.  Dendropsophus cachimbo (Napoli & Caramaschi, 1999)

297.  Dendropsophus cerradensis (Napoli & Caramaschi, 1998)

298.  Dendropsophus cruzi (Pombal & Bastos, 1998)

299.  Dendropsophus decipiens (A. Lutz, 1925)

300.  Dendropsophus dutrai (Gomes & Peixoto, 1996)

301.  Dendropsophus elegans (Wied-Neuwied, 1824)

302.  Dendropsophus elianeae (Napoli & Caramaschi, 2000)

303.  Dendropsophus giesleri (Mertens, 1950)

304.  Dendropsophus haddadi (Bastos & Pombal, 1996)

305.  Dendropsophus haraldschultzi (Bokermann, 1962)

306.  Dendropsophus jimi (Napoli & Caramaschi, 1999)

307.  Dendropsophus koechlini (Duellman & Trueb, 1989)

308.  Dendropsophus leali (Bokermann, 1964)

309.  Dendropsophus leucophyllatus (Beireis, 1783)

310.  Dendropsophus limai (Bokermann, 1962)

311.  Dendropsophus marmoratus (Laurenti, 1768

312.  Dendropsophus melanargyreus (Cope, 1887)

313.  Dendropsophus meridianus (B. Lutz, 1954)

314.  Dendropsophus microcephalus (Cope, 1886)

315.  Dendropsophus microps (Peter, 1872)

316.  Dendropsophus minimus (Ahl, 1933)

317.  Dendropsophus minusculus (Rivero, 1971)

318.  Dendropsophus minutus (Peters, 1872)

319.  Dendropsophus miyatai (Vigle and Goberdhan-Vigle, 1990)

320.  Dendropsophus nahdereri (B. Lutz & Bokermann, 1963)

321.  Dendropsophus nanus (Boulenger, 1889)

322.  Dendropsophus novaisi (Bokermann, 1968)

323.  Dendropsophus oliveirai (Bokermann, 1963)

324.  Dendropsophus parviceps (Boulenger, 1882)

325.  Dendropsophus pauiniensis (Heyer, 1977)

326.  Dendropsophus pseudomeridianus (Cruz, Caramaschi & Dias, 2000)

327.  Dendropsophus rhea (Napoli & Caramaschi, 1999)

328.  Dendropsophus rhodopeplus (Günther, 1859 "1858")

329.  Dendropsophus riveroi (Cochran & Goin, 1970)

330.  Dendropsophus rossalleni (Goin, 1959)

331.  Dendropsophus rubicundulus (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")

332.  Dendropsophus ruschii (Weygoldt & Peixoto, 1987)

333.  Dendropsophus sanborni (Schmidt, 1944)

334.  Dendropsophus sarayacuensis (Shreve, 1935)

335.  Dendropsophus schubarti (Bokermann, 1963)

336.  Dendropsophus seniculus (Cope, 1868)

337.  Dendropsophus soaresi (Caramaschi & Jim, 1983)

338.  Dendropsophus studerae (Carvalho e Silva, Carvalho e Silva & Izecksohn, 2003)

339.  Dendropsophus timbeba (Martins & Cardoso, 1987)

340.  Dendropsophus tintinnabulum (Melin, 1941)

341.  Dendropsophus triangulum (Günther, 1869 "1868")

342.  Dendropsophus tritaeniatus (Bokermann, 1965)

343.  Dendropsophus walfordi (Bokermann, 1962)

344.  Dendropsophus werneri (Cochran, 1952)

345.  Dendropsophus xapuriensis (Martins & Cardoso, 1987)

346.  Ecnomiohyla tuberculosa (Boulenger, 1882)

347.  Hylaimitator (Barbour & Dunn, 1921)  Incertae sedis

348.  Hyla” inframaculata Boulenger, 1882 Incertae sedis

349.  Calamita melanorhabdotus sensu Frost, 2006 “Hyla” melanorhabdota (Schneider, 1799) Incertae sedis

350.  Hylomantis aspera Peters,1873"1872"

351.  Hylomantis granulosa (Cruz,1989"1988")

352.  Hypsiboas albomarginatus (Spix, 1824)

353.  Hypsiboas albopunctatus (Spix, 1824)

354.  Hypsiboas atlanticus (Caramaschi & Velosa, 1996)

355.  Hypsiboas beckeri (Caramaschi & Cruz, 2004)

356.  Hypsiboas benitezi (Rivero, 1961)

357.  Hypsiboas bischoffi (Boulenger, 1887)

358.  Hypsiboas boans (Linnaeus, 1758)

359.  Hypsiboas buriti (Caramaschi & Cruz, 1999)

360.  Hypsiboas caingua (Carrizo, 1991 "1990")

361.  Hypsiboas caipora Antunes, Faivovich & Haddad, 2008

362.  Hypsiboas calcaratus (Troschel in Schomburgk, 1848)

363.  Hypsiboas cinereascens (Spix, 1824)

364.  Hypsiboas cipoensis (B.Lutz,1968)

365.  Hypsiboas crepitans (Wied-Neuwied, 1824)

366.  Hypsiboas cymbalum (Bokerman, 1963)

367.  Hypsiboas dentei (Bokermann, 1967)

368.  Hypsiboas ericae (Caramaschi & Cruz, 2000)

369.  Hypsiboas exastis (Caramaschi & Rodriguez, 2003)

370.  Hypsiboas faber (Wied-Neuwied, 1821)

371.  Hypsiboas fasciatus (Günther, 1859 "1858")

372.  Hypsiboas freicanecae (Carnaval & Peixoto, 2004)

373.  Hypsiboas geographicus (Spix, 1824)

374.  Hypsiboas goianus (B. Lutz, 1968)

375.  Hypsiboas guentheri (Boulenger, 1886)

376.  Hypsiboas joaquini (Lutz, 1968)

377.  Hypsiboas lanciformis (Cope, 1871)

378.  Hypsiboas latistriatus (Caramaschi & Cruz, 2004)

379.  Hypsiboas leptolineatus (P. Braun & C. Braun, 1977)

380.  Hypsiboas leucocheilus  (Carmaschi & Niemeyer, 2003)

381.  Hypsiboas lundii (Burmeister, 1856)

382.  Hypsiboas marginatus (Boulenger, 1887)

383.  Hypsiboas microderma (Pyburn, 1977)

384.  Hypsiboas multifasciatus (Günther, 1859"1858")

385.  Hypsiboas ornatissimus (Noble, 1923)

386.  Hypsiboas pardalis (Spix, 1824)

387.  Hypsiboas phaeopleura (Caramaschi & Cruz, 2000)

388.  Hypsiboas poaju Garcia, Peixoto & Haddad, 2008

389.  Hypsiboas polytaenius (Cope, 1870"1869")

390.  Hypsiboas pombali (Caramaschi, Pimenta & Feio, 2004)

391.  Hypsiboas prasinus (Burmeister, 1856)

392.  Hypsiboas pulchellus (Duméril & Bibron, 1841)

393.  Hypsiboas punctatus (Schneider, 1799)

394.  Hypsiboas raniceps Cope, 1862

395.  Hypsiboas secedens (B. Lutz, 1963)

396.  Hypsiboas semiguttatus (A. Lutz, 1925)

397.  Hypsiboas semilineatus (Spix, 1824)

398.  Hypsiboas stellae Kwet, 2008

399.  Hypsiboas stenocephalus (Caramaschi & Cruz, 1999)

400.  Hypsiboas wavrini (Parker, 1936)

401.  Itapotihyla langsdorffii (Duméril & Bibron, 1841)

402.  Osteocephalus buckleyi (Boulenger, 1882)

403.  Osteocephalus cabrerai (Cochran & Goin, 1970)

404.  Osteocephalus exophthalmus Smith & Noonan, 2001

405.  Osteocephalus leprieurii (Duméril & Bibron, 1841)

406.  Osteocephalus oophagus Jungfer & Schiesari, 1995

407.  Osteocephalus pearsoni (Gaige, 1929)

408.  Osteocephalus subtilis Martins & Cardoso, 1987

409.  Osteocephalus taurinus Steindachner, 1862

410.  Phasmahyla cochranae (Bokermann, 1966)

411.  Phasmahyla exilis (Cruz, 1980)

412.  Phasmahyla guttata (A. Lutz, 1924)

413.  Phasmahyla jandaia (Bokermann & Sazima, 1978)

414.  Phrynomedusa appendiculata (Lutz, 1925)

415.  Phrynomedusa bokermanni Cruz, 1991

416.  Phrynomedusa fimbriata Miranda-Ribeiro, 1923

417.  Phrynomedusa marginata (Izecksohn & Cruz, 1976)

418.  Phrynomedusa vanzolinii Cruz, 1991

419.  Phyllodytes acuminatus Bokermann, 1966

420.  Phyllodytes brevirostris Peixoto & Cruz, 1988

421.  Phyllodytes edelmoi Peixoto, Caramaschi & Freire, 2003

422.  Phyllodytes gyrinaethes Peixoto, Caramaschi & Freire, 2003

423.  Phyllodytes kautskyi Peixoto & Cruz, 1988

424.  Phyllodytes luteolus Wied-Neuwied, 1824

425.  Phyllodytes maculosus Cruz, Feio & Cardoso, “2006” 2007

426.  Phyllodytes melanomystax Caramaschi, Da Silva & Britto-Pereira, 1992

427.  Phyllodytes punctatus Caramaschi & Peixoto, 2004

428.  Phyllodytes tuberculosus Bokermann, 1966

429.  Phyllodytes wuchereri (Peters, 1873 "1872")

430.  Phyllomedusa araguari Giaretta, Oliveira-Filho & Kokubum, 2007

431.  Phyllomedusa atelopoides Duellman, Cadle, & Cannatella, 1988

432.  Phyllomedusa ayeaye (B. Lutz, 1966)

433.  Phyllomedusa azurea Cope, 1862

434.  Phyllomedusa bahiana A. Lutz, 1925

435.  Phyllomedusa bicolor (Boddaert, 1772)

436.  Phyllomedusa boliviana Boulenger, 1902

437.  Phyllomedusa burmeisteri Boulenger, 1882

438.  Phyllomedusa camba De la Riva, 2000 "1999"

439.  Phyllomedusa centralis Bokermann, 1965

440.  Phyllomedusa distincta A. Lutz in B. Lutz, 1950

441.  Phyllomedusa hypochondrialis (Daudin, 1800)

442.  Phyllomedusa iheringii Boulenger, 1885

443.  Phyllomedusa itacolomi Caramaschi, Cruz & Feio, 2006

444.  Phyllomedusa megacephala (Miranda-Ribeiro, 1926)

445.  Phyllomedusa nordestina Caramaschi, 2006

446.  Phyllomedusa oreades Brandão, 2002

447.  Phyllomedusa palliata Peters, 1873 "1872"

448.  Phyllomedusa rohdei Mertens, 1926

449.  Phyllomedusa sauvagii Boulenger, 1882

450.  Phyllomedusa tarsius (Cope, 1868)

451.  Phyllomedusa tetraploidea Pombal & Haddad, 1992

452.  Phyllomedusa tomopterna (Cope, 1868)

453.  Phyllomedusa vaillantii Boulenger, 1882

454.  Pseudis bolbodactyla A. Lutz, 1925

455.  Pseudis boliviana (Gallardo, 1961)

456.  Pseudis caraya (Gallardo, 1964)

457.  Pseudis cardosoi Kwet, 2000

458.  Pseudis fusca Garman, 1883

459.  Pseudis laevis Parker, 1935

460.  Pseudis limellum (Cope, 1862)

461.  Pseudis minuta Günther, 1858

462.  Pseudis paradoxa (Linnaeus, 1758)

463.  Pseudis platensis Gallardo, 1961

464.  Pseudis tocantins Caramaschi & Cruz, 1998

465.  Scarthyla goinorum (Bokermann, 1962)

466.  Scinax acuminatus (Cope, 1862)

467.  Scinax agilis (Cruz & Peixoto, 1983)

468.  Scinax albicans (Bokermann, 1967)

469.  Scinax alcatraz (B. Lutz, 1973)

470.  Scinax alter (B. Lutz, 1973)

471.  Scinax angrensis (B. Lutz, 1973)

472.  Scinax arduous Peixoto, 2002

473.  Scinax argyreornatus (Miranda-Ribeiro, 1926)

474.  Scinax ariadne (B. Lutz, 1973)

475.  Scinax atratus (Peixoto,1989)

476.  Scinax auratus (Wied-Neuwied,1821)

477.  Scinax baumgardneri (Rivero, 1961)

478.  Scinax berthae (Barrio, 1962)

479.  Scinax blairi (Fouquette & Pyburn, 1972)

480.  Scinax boesemani (Goin, 1966)

481.  Scinax brieni (Witte, 1930)

482.  Scinax cabralensis Drummond, Baêta & Pires, 2007

483.  Scinax caldarum (B. Lutz, 1968)

484.  Scinax canastrensis (Cardoso & Haddad, 1982)

485.  Scinax cardosoi (Carvalho e Silva & Peixoto, 1991)

486.  Scinax carnevallii (Caramaschi & Kisteumacher, 1989)

487.  Scinax catharinae (Boulenger, 1888)

488.  Scinax centralis Pombal & Bastos, 1996

489.  Scinax constrictus Lima, Bastos & Giaretta, 2004

490.  Scinax crospedospilus (A. Lutz, 1925)

491.  Scinax cruentommus (Duellman, 1972)

492.  Scinax curicica Pugliesse, Pombal & Sazima, 2004

493.  Scinax cuspidatus (A. Lutz, 1925)

494.  Scinax dolloi (Werner, 1903)

495.  Scinax duartei (B. Lutz, 1951)

496.  Scinax eurydice (Bokermann, 1968)

497.  Scinax exiguus (Duellman, 1986)

498.  Scinax faivovichi Brasileiro, Oyamaguchi & Haddad, 2007

499.  Scinax flavoguttatus (Lutz & Lutz, 1939) z and Lutz, 1939)

500.  Scinax funereus (Cope, 1874)

501.  Scinax fuscomarginatus (A. Lutz, 1925)

502.  Scinax fuscovarius (A. Lutz, 1925)

503.  Scinax garbei (Miranda-Ribeiro, 1926)

504.  Scinax granulatus (Peters, 1871)

505.  Scinax hayii (Barbour, 1909)

506.  Scinax heyeri (Peixoto & Weygoldt, 1986)

507.  Scinax hiemalis (Haddad & Pombal, 1987)

508.  Scinax humilis (B. Lutz, 1954)

509.  Scinax jureia (Pombal & Gordo, 1991)

510.  Scinax kautskyi (Carvalho e Silva & Peixoto, 1991)

511.  Scinax lindsayi Pyburn, 1992

512.  Scinax littoralis (Pombal & Gordo, 1991)

513.  Scinax littoreus (Peixoto, 1988)

514.  Scinax longilineus (B. Lutz, 1968)

515.  Scinax luizotavioi (Caramaschi & Kisteumacher, 1989)

516.  Scinax machadoi (Bokermann & Sazima, 1973)

517.  Scinax maracaya (Cardoso & Sazima, 1980)

518.  Scinax melloi (Peixoto, 1989)

519.  Scinax nasicus (Cope, 1862)

520.  Scinax nebulosus (Spix, 1824)

521.  Scinax obtriangulatus (B. Lutz, 1973)

522.  Scinax pachycrus (Miranda-Ribeiro, 1937)

523.  Scinax parkeri (Gaige, 1929)

524.  Scinax peixotoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Martins, 2007

525.  Scinax perereca Pombal, Haddad & Kasahara, 1995

526.  Scinax perpusillus (A. Lutz & B. Lutz, 1939)

527.  Scinax pinima (Bokermann & Sazima, 1973)

528.  Scinax proboscideus (Brongersma, 1933)

529.  Scinax ranki (Andrade & Cardoso, 1987)

530.  Scinax rizibilis (Bokermann, 1964)

531.  Scinax ruber (Laurenti, 1768)

532.  Scinax similis (Cochran, 1952)

533.  Scinax squalirostris (A. Lutz, 1925)

534.  Scinax strigilatus (Spix, 1824)

535.  Scinax trapicheiroi (B. Lutz, 1954)

536.  Scinax trilineatus (Hoogmoed & Gorzula, 1977)

537.  Scinax uruguayus (Schmidt, 1944)

538.  Scinax v-signatus (B. Lutz, 1968)

539.  Scinax x-signatus (Spix, 1824)

540.  Sphaenorhynchus bromelicola Bokermann, 1966

541.  Sphaenorhynchus caramaschii Toledo, Garcia, Lingnau & Haddad, 2007

542.  Sphaenorhynchus carneus (Cope, 1868)

543.  Sphaenorhynchus dorisae (Goin, 1957)

544.  Sphaenorhynchus lacteus (Daudin, 1800)

545.  Sphaenorhynchus orophilus (A. Lutz & B. Lutz, 1938)

546.  Sphaenorhynchus palustris Bokermann, 1966

547.  Sphaenorhynchus pauloalvini Bokermann, 1973

548.  Sphaenorhynchus planicola (A. Lutz & B. Lutz, 1938)

549.  Sphaenorhynchus prasinus Bokermann, 1973

550.  Sphaenorhynchus surdus (Cochran, 1953)

551.  Trachycephalus adenodermus (Lutz, 1968)

552.  Trachycephalus atlas Bokermann, 1966

553.  Trachycephalus coriaceus (Peters, 1867)

554.  Trachycephalus imitatrix (Miranda-Ribeiro, 1926)

555.  Trachycephalus lepidus (Pombal, Haddad & Cruz, 2003)

556.  Trachycephalus mesophaeus (Hensel, 1867)

557.  Trachycephalus nigromaculatus Tschudi, 1838

558.  Trachycephalus resinifictrix (Goeldi, 1907)

559.  Trachycephalus venulosus  (Laurenti, 1768)

560.  Xenohyla eugenioi Caramaschi, 1998

561.  Xenohyla truncata (Izecksohn, 1959)

 

Família Hylodidae (39 espécies)

 

562.  Crossodactylus aeneus Müller, 1924

563.  Crossodactylus bokermanni Caramaschi & Sazima, 1985

564.  Crossodactylus caramaschii Bastos & Pombal, 1995

565.  Crossodactylus cyclospinus Nascimento, Cruz & Feio, 2005

566.  Crossodactylus dantei Carcerelli & Caramaschi, 1993 "1992

567.  Crossodactylus dispar A. Lutz, 1925

568.  Crossodactylus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1841

569.  Crossodactylus grandis B. Lutz, 1951

570.  Crossodactylus lutzorum Carcerelli & Caramaschi, 1993 "1992"

571.  Crossodactylus schmidti Gallardo, 1961

572.  Crossodactylus trachystomus (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")

573.  Hylodes amnicola Pombal, Feio & Haddad, 2002

574.  Hylodes asper (Müller, 1924)

575.  Hylodes babax Heyer, 1982

576.  Hylodes charadranaetes Heyer & Cocroft, 1986

577.  Hylodes dactylocinus Pavan, Narvaes & Rodrigues, 2001

578.  Hylodes fredi Canedo & Pombal, 2007

579.  Hylodes glaber (Miranda-Ribeiro, 1926)

580.  Hylodes heyeri Haddad, Pombal & Bastos, 1996

581.  Hylodes lateristrigatus (Baumann, 1912)

582.  Hylodes magalhaesi (Bokermann, 1964)

583.  Hylodes meridionalis (Mertens, 1927)

584.  Hylodes mertensi (Bokermann, 1956)

585.  Hylodes nasus (Lichtenstein, 1823)

586.  Hylodes ornatus (Bokermann, 1967)

587.  Hylodes otavioi Sazima & Bokermann, 1983”1982”

588.  Hylodes perplicatus (Miranda-Ribeiro, 1926)

589.  Hylodes phyllodes Heyer & Cocroft, 1986

590.  Hylodes pipilans Canedo & Pombal, 2007

591.  Hylodes regius Gouvêa, 1979

592.  Hylodes sazimai Haddad & Pombal, 1995

593.  Hylodes uai Nascimento, Pombal & Haddad, 2001

594.  Hylodes vanzolinii Heyer, 1982

595.  Megaelosia apuana Pombal, Prado & Canedo, 2003

596.  Megaelosia bocainensis Giaretta, Bokermann & Haddad, 1993

597.  Megaelosia boticariana Giaretta & Aguiar, 1998

598.  Megaelosia goeldii (Baumann, 1912)

599.  Megaelosia lutzae Izecksohn & Gouvêa, 1985

600.  Megaelosia massarti (Witte, 1930)

 

Familia Leiuperidae (53 espécies)

 

601.  Edalorhina perezi Jiménez de la Espada, 1871 "1870"

602.  Engystomops petersi Jiménez de la Espada, 1872

603.  Eupemphix nattereri Steindachner, 1863

604.  Physalaemus aguirrei Bokermann, 1966

605.  Physalaemus albifrons (Spix, 1824)

606.  Physalaemus albonotatus (Steindachner, 1864)  

607.  Physalaemus angrensis Weber, Gonzaga & Carvalho-e-Silva, 2005

608.  Physalaemus atlanticus Haddad & Sazima, 2004

609.  Physalaemus barrioi Bokermann, 1967

610.  Physalaemus biligonigerus (Cope, 1861 "1860")

611.  Physalaemus bokermanni Cardoso & Haddad, 1985

612.  Physalaemus caete Pombal & Madureira, 1997

613.  Physalaemus camacan Pimenta, Cruz & Silvano, 2005

614.  Physalaemus centralis Bokermann, 1962

615.  Physalaemus cicada Bokermann, 1966

616.  Physalaemus crombiei Heyer & Wolf, 1989

617.  Physalaemus cuvieri Fitzinger, 1826

618.  Physalaemus deimaticus Sazima & Caramaschi, 1988"1986"

619.  Physalaemus ephippifer (Steindachner, 1864)

620.  Physalaemus erikae Cruz & Pimenta, 2004

621.  Physalaemus erythros Caramaschi, Feio & Guimarães-Neto, 2003

622.  Physalaemus evangelistai Bokermann, 1967

623.  Physalaemus gracilis (Boulenger, 1883)

624.  Physalaemus henselii (Peters, 1872)

625.  Physalaemus irroratus Cruz, Nascimento & Feio, 2007

626.  Physalaemus jordanensis Bokermann, 1967

627.  Physalaemus kroyeri (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")

628.  Physalaemus lisei Braun & Braun, 1977

629.  Physalaemus maculiventris (Lutz, 1925)

630.  Physalaemus marmoratus (Reinhardt & Lütken, 1862 “1861”)

631.  Physalaemus maximus Feio, Pombal, & Caramaschi, 1999

632.  Physalaemus moreirae (Miranda-Ribeiro, 1937)

633.  Physalaemus nanus (Boulenger, 1888)

634.  Physalaemus obtectus Bokermann, 1966

635.  Physalaemus olfersii (Lichtenstein & Martens, 1856)

636.  Physalaemus riograndensis Milstead, 1960

637.  Physalaemus rupestris Caramaschi, Carcerelli, & Feio, 1991

638.  Physalaemus signifer (Girard, 1853)

639.  Physalaemus soaresi Izecksohn, 1965

640.  Physalaemus spiniger (Miranda-Ribeiro, 1926)

641.  Pleurodema bibroni Tschudi, 1838

642.  Pleurodema brachyops (Cope, 1869 "1868")

643.  Pleurodema diplolister (Peters, 1870)

644.  Pleurodema fuscomaculata (Steindachner, 1864)

645.  Pseudopaludicola boliviana Parker, 1927

646.  Pseudopaludicola canga Giaretta & Kokubum, 2003

647.  Pseudopaludicola ceratophryes Rivero & Serna, 1984

648.  Pseudopaludicola falcipes (Hensel, 1867)

649.  Pseudopaludicola mineira Lobo, 1994

650.  Pseudopaludicola mystacalis (Cope, 1887)

651.  Pseudopaludicola riopiedadensis Mercadal de Barrio & Barrio, 1994

652.  Pseudopaludicola saltica (Cope, 1887)

653.  Pseudopaludicola ternetzi Miranda-Ribeiro, 1937

 

Família Leptodactylidae (69 espécies)

 

654.  Hydrolaetare dantasi (Bokermann, 1959)

655.  Hydrolaetare schmidti (Cochran & Goin, 1959)

656.  Leptodactylus andreae Müller, 1923

657.  Leptodactylus araucarius (Kwet & Angulo, 2003)

658.  Leptodactylus bokermanni Heyer, 1973

659.  Leptodactylus bolivianus Boulenger, 1898

660.  Leptodactylus bufonius Boulenger, 1894

661.  Leptodactylus caatingae Heyer & Juncá, 2003

662.  Leptodactylus camaquara Sazima & Bokermann, 1978

663.  Leptodactylus chaquensis Cei, 1950

664.  Leptodactylus cunicularius Sazima & Bokermann, 1978

665.  Leptodactylus didymus Heyer, García-Lopez & Cardoso, 1996

666.  Leptodactylus diedrus Heyer, 1994

667.  Leptodactylus diptyx Boettger, 1885

668.  Leptodactylus discodactylus Boulenger, 1884 "1883"

669.  Leptodactylus elenae Heyer, 1978

670.  Leptodactylus flavopictus Lutz, 1926

671.  Leptodactylus furnarius Sazima & Bokermann, 1978

672.  Leptodactylus fuscus (Schneider, 1799)

673.  Leptodactylus gracilis (Duméril & Bibron, 1841)

674.  Leptodactylus hylaedactylus (Cope, 1868)

675.  Leptodactylus hylodes (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")

676.  Leptodactylus jolyi Sazima & Bokermann, 1978

677.  Leptodactylus knudseni Heyer, 1972

678.  Leptodactylus labyrinthicus (Spix, 1824)

679.  Leptodactylus latinasus Jiménez de la Espada, 1875

680.  Leptodactylus lauramiriamae Heyer and Crombie, 2005

681.  Leptodactylus leptodactyloides (Andersson, 1945)

682.  Leptodactylus lineatus (Schneider, 1799)

683.  Leptodactylus longirostris Boulenger, 1882

684.  Leptodactylus macrosternum Miranda-Ribeiro, 1926

685.  Leptodactylus marambaiae Izecksohn, 1976

686.  Leptodactylus marmoratus (Steindachner, 1867)

687.  Leptodactylus martinezi (Bokermann, 1956)

688.  Leptodactylus myersi Heyer, 1995

689.  Leptodactylus mystaceus (Spix, 1824)

690.  Leptodactylus mystacinus (Burmeister, 1861)

691.  Leptodactylus nanus Müller, 1922

692.  Leptodactylus natalensis A. Lutz, 1930

693.  Leptodactylus notoaktites Heyer, 1978

694.  Leptodactylus ocellatus (Linnaeus, 1758)

695.  Leptodactylus paraensis Heyer, 2005

696.  Leptodactylus pentadactylus (Laurenti, 1768)

697.  Leptodactylus petersii (Steindachner, 1864)

698.  Leptodactylus plaumanni Ahl, 1936

699.  Leptodactylus podicipinus (Cope, 1862)

700.  Leptodactylus pustulatus (Peters, 1870)

701.  Leptodactylus rhodomystax Boulenger, 1884 "1883"

702.  Leptodactylus rhodonotus (Günther, 1869 "1868")

703.  Leptodactylus riveroi Heyer & Pyburn, 1983

704.  Leptodactylus rugosus Noble, 1923

705.  Leptodactylus sabanensis Heyer, 1994

706.  Leptodactylus sertanejo Giaretta & Costa, 2007

707.  Leptodactylus spixi Heyer, 1983

708.  Leptodactylus stenodema Jiménez de la Espada, 1875

709.  Leptodactylus syphax Bokermann, 1969

710.  Leptodactylus tapiti Sazima & Bokermann, 1978

711.  Leptodactylus thomei Almeida & Angulo 2006

712.  Leptodactylus troglodytes A. Lutz, 1926

713.  Leptodactylus validus Garman, 1888

714.  Leptodactylus vastus A. Lutz, 1930

715.  Leptodactylus viridis Jim & Spirandeli-Cruz, 1973

716.  Leptodactylus wagneri (Peters, 1862)

717.  Paratelmatobius cardosoi Pombal & Haddad, 1999

718.  Paratelmatobius gaigeae (Cochran, 1938)

719.  Paratelmatobius lutzii Lutz & Carvalho, 1958

720.  Paratelmatobius mantiqueira Pombal & Haddad, 1999

721.  Paratelmatobius poecilogaster Giaretta & Castanho, 1990

722.  Scythrophrys sawayae (Cochran, 1953)

 

Família Microhylidae (35 espécies)

 

723.  Arcovomer passarellii Carvalho, 1954

724.  Chiasmocleis alagoanus Cruz, Caramaschi & Freire, 1999

725.  Chiasmocleis albopunctata (Boettger, 1885)

726.  Chiasmocleis atlantica Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997

727.  Chiasmocleis bassleri Dunn, 1949

728.  Chiasmocleis capixaba Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997

729.  Chiasmocleis carvalhoi Cruz, Caramaschi & Izecksohn, 1997

730.  Chiasmocleis centralis Bokermann, 1952

731.  Chiasmocleis cordeiroi Caramaschi & Pimenta, 2003

732.  Chiasmocleis crucis Caramaschi & Pimenta, 2003

733.  Chiasmocleis gnoma Canedo, Dixo & Pombal, 2004

734.  Chiasmocleis hudsoni Parker, 1940

735.  Chiasmocleis jimi Caramaschi & Cruz, 2001

736.  Chiasmocleis leucosticta (Boulenger, 1888)

737.  Chiasmocleis mehelyi Caramaschi & Cruz, 1997

738.  Chiasmocleis sapiranga Cruz, Caramaschi & Napoli, 2007

739.  Chiasmocleis schubarti Bokermann, 1952

740.  Chiasmocleis shudikarensis Dunn, 1949

741.  Chiasmocleis ventrimaculata (Andersson, 1945)

742.  Ctenophryne geayi Mocquard, 1904

743.  Dasypops schirchi Miranda-Ribeiro, 1924

744.  Dermatonotus muelleri (Boettger, 1885)

745.  Elachistocleis bicolor (Valenciennes in Guérin-Menéville, 1838)

746.  Elachistocleis erythrogaster Kwet & Di-Bernardo, 1998

747.  Elachistocleis ovalis (Schneider, 1799)

748.  Elachistocleis piauiensis Caramaschi & Jim, 1983

749.  Hamptophryne boliviana (Parker, 1927)

750.  Hyophryne histrio Carvalho, 1954

751.  Myersiella microps (Duméril & Bibron, 1841)

752.  Otophryne pyburni Campbell & Clarke, 1998

753.  Stereocyclops incrassatus Cope, 1870"1869"

754.  Stereocyclops parkeri (Wettstein, 1934)

755.  Synapturanus mirandaribeiroi Nelson & Lescure, 1975

756.  Synapturanus salseri Pyburn, 1975

757.  Syncope tridactyla (Duellman & Medelson, 1995)

 

 Família Pipidae (5 espécies)

 

758.  Pipa arrabali Izecksohn, 1976

759.  Pipa aspera Müller, 1924

760.  Pipa carvalhoi (Miranda-Ribeiro, 1937)

761.  Pipa pipa (Linnaeus, 1758)

762.  Pipa snethlageae Müller, 1914

 

Família Ranidae (2 espécies)

 

763.  Lithobates catesbeianus (Shaw, 1802) INTRODUZIDA

764.  Lithobates palmipes (Spix, 1824)

 

Familia Strabomantidae (40 espécies) *

 

765.  Barycholos ternetzi (Miranda Ribeiro, 1937)

766.  Euparkerella brasiliensis (Parker, 1926)

767.  Euparkerella cochranae Izecksohn, 1988

768.  Euparkerella robusta Izecksohn, 1988

769.  Euparkerella tridactyla Izecksohn, 1988

770.  Holoaden bradei B. Lutz, 1959 "1958"

771.  Holoaden luederwaldti Miranda-Ribeiro, 1920

772.  Isodactylus nigrovittatus Andersson, 1945 “Eleutherodactylus nigrovittatus

773.  Noblella myrmecoides (Lynch, 1976) Phyllonastes myrmecoides

774.  Oreobates heterodactylus (Miranda-Ribeiro, 1937) “Eleutherodactylus” heterodactylus

775.  Oreobates quixensis Jiménez de la Espada, 1872

776.  Pristimantis acuminatus (Schreve, 1935)

777.  Pristimantis altamazonicus (Barbour & Dunn, 1921)

778.  Pristimantis buccinator (Rodriguez, 1994)

779.  Pristimantis carvalhoi (B. Lutz in B. Lutz & Kloss, 1952)

780.  Pristimantis chiastonotus (Lynch & Hoogmoed, 1977)

781.  Pristimantis conspicillatus (Günther, 1858)

782.  Pristimantis crepitans (Bokermann, 1965)

783.  Pristimantis diadematus (Jiménez de la Espada, 1875)

784.  Pristimantis dundeei (Heyer & Muñoz, 1999)

785.  Pristomantis eurydactylus (Hedges & Schlüter, 1992)

786.  Pristomantis fenestratus (Steindachner, 1864)

787.  Pristimantis gutturalis (Hoogmoed, Lynch & Lescure, 1977)

788.  Pristimantis lacrimosus (Jiménez de la Espada, 1875)

789.  Pristimantis lanthanites (Lynch, 1975)

790.  Pristimantis malkini (Lynch, 1980)

791.  Pristimantis marmoratus (Boulenger, 1900)

792.  Pristimantis martiae (Lynch, 1974)

793.  Pristimantis memorans (Myers & Donelly, 1997)

794.  Pristimantis ockendeni (Boulenger, 1912)

795.  Pristimantis peruvianus (Melin, 1941)

796.  Pristimantis skydmainos (Flores & Rodriguez, 1997)

797.  Pristimantis toftae (Duellman, 1978)

798.  Pristimantis variabilis (Lynch, 1968)

799.  Pristimantis ventrimarmoratus (Boulenger, 1912)

800.  Pristimantis vilarsi (Melin, 1941)

801.  Pristimantis zeuctotylus (Lynch & Hoogmoed, 1977)

802.  Pristimantis zimmermanae (Heyer & Hardy, 1991)

803.  Strabomantis aramunha Cassimiro, Verdade & Rodrigues, 2008

804.  Strabomantis sulcatus (Cope, 1874) Limnophys sulcatus

 

Ordem Caudata (1 espécie)

 

Família Plethodontidae (1 espécie)

 

805.  Bolitoglossa paraensis (Unterstein, 1930)

 

Ordem Gymnophiona (27 espécies)

 

Família Caeciliidae (26 espécies)

 

806.  Atretochoana eiselti (Taylor,1968)

807.  Brasilotyphlus braziliensis (Dunn,1945)

808.  Caecilia armata Dunn, 1942

809.  Caecilia gracilis Shaw, 1802

810.  Caecilia tentaculata Linnaeus, 1758

811.  Chthonerpeton arii Cascon & Lima-Verde, 1994

812.  Chthonerpeton braestrupi Taylor, 1968

813.  Chthonerpeton exile Nussbaum & Wilkinson, 1987

814.  Chthonerpeton indistinctum (Reinhardt & Lütken, 1862"1861")

815.  Chthonerpeton noctinectes da Silva, Britto-Pereira & Caramaschi, 2003

816.  Chthonerpeton perissodus Nussbaum & Wilkinson 1987

817.  Chthonerpeton viviparum Parker & Wettstein, 1929

818.  Luetkenotyphlus brasiliensis (Lütken, 1852 "1851")

819.  Microcaecilia supernumeraria Taylor, 1969

820.  Mimosiphonops reinhardti Wilkinson & Nussbaum, 1992

821.  Mimosiphonops vermiculatus Taylor, 1968

822.  Nectocaecilia petersii (Boulenger, 1882)

823.  Oscaecilia hypereumeces Taylor, 1968

824.  Potomotyphlus kaupii (Berthold, 1859)

825.  Siphonops annulatus (Mikan, 1820)

826.  Siphonops hardyi Boulenger, 1888

827.  Siphonops insulanus Ihering, 1911

828.  Siphonops leucoderus Taylor, 1968

829.  Siphonops paulensis Boettger, 1892

830.  Typhlonectes compressicauda (Duméril & Bibron, 1841)

831.  Typhlonectes cunhai Cascon, Lima-Verde & Marques, 1991

 

Família Rhinatrematidae (1 espécie)

 

832.  Rhinatrema bivittatum (Cuvier in Guérin-Méneville, 1829)