Número total de espécies em junho de 2008 = 696

Em negrito as espécies descritas em 2008

 

TESTUDINES (36 species)

 

Family Cheloniidae (4 species)

01.   Caretta caretta (Linnaeus, 1758) AP, PA, MA, PI, CE, RN, PB, PE, AL, SE, BA, ES, RJ, SP, PR, SC, RS.

02.   Chelonia mydas (Linnaeus, 1758) AP, PA, MA, PI, CE, RN, PB, PE, AL, SE, BA, ES, RJ, SP, PR, SC, RS.

03.   Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766) AP, PA, MA, PI, CE, RN, PB, PE, AL, SE, BA, ES, RJ, SP, PR, SC, RS.

04.   Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829) AP, PA, MA, PI, CE, RN, PB, PE, AL, SE, BA, ES, RJ, SP, PR, SC, RS.

 

Family Dermochelyidae (1 species)

05.   Dermochelys coriacea (Linnaeus, 1766) AP, PA, MA, PI, CE, RN, PB, PE, AL, SE, BA, ES, RJ, SP, PR, SC, RS.

 

Family Emydidae (2 species)

06.   Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995 MA.

07.   Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835)

 

Family Geoemydidae (1 species)

08.   Rhinoclemmys punctularia (Daudin, 1801)

 

Family Kinosternidae (1 species)

09.   Kinosternon scorpioides (Linnaeus, 1766)

 

Family Testudinidae (2 species)

10.   Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824)

11.   Chelonoidis denticulata (Linnaeus, 1766) RO

 

Family Podocnemididae (5 species)

12.   Peltocephalus dumeriliana (Schweigger, 1812)

13.   Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824)

14.   Podocnemis expansa (Schweigger, 1812)

15.   Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849

16.   Podocnemis unifilis Troschel, 1848 PA, AM

 

Family Chelidae (20 species)

17.   Acanthochelys macrocephala Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984

18.   Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)

19.   Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835)

20.   Chelus fimbriatus (Schneider, 1783) AM

21.   Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1820)

22.   Hydromedusa tectifera Cope, 1869

23.   Mesoclemmys gibba (Schweigger, 1812)

24.   Mesoclemmys heliostemma (McCord, Joseph-Ouni & Lamar, 2000)

25.   Mesoclemmys hogei (Mertens, 1967)

26.   Mesoclemmys nasuta (Schweigger, 1812)

27.   Mesoclemmys perplexa Bour & Zaher, 2005

28.   Mesoclemmys raniceps (Gray, 1855)

29.   Mesoclemmys tuberculata (Lüderwaldt, 1926)

30.   Mesoclemmys vanderhaegei (Bour, 1973)

31.   Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812) RO

32.   Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835)

33.   Phrynops tuberosus (Peters, 1870)

34.   Phrynops williamsi Rhodin & Mittermeier, 1983

35.   Platemys platycephala (Schneider, 1792) RO

36.   Rhinemys rufipes (Spix, 1824)

 

CROCODYLIA (6 species)

 

Family Alligatoridae (6 species)

37.   Caiman crocodilus (Linnaeus, 1758) PA, AM

38.   Caiman latirostris (Daudin, 1802)

39.   Caiman yacare (Daudin, 1802)

40.   Melanosuchus niger (Spix, 1825) AM

41.   Paleosuchus palpebrosus (Cuvier, 1807) AM

42.   Paleosuchus trigonatus (Schneider, 1801) RO

 

SQUAMATA - ANFISBENAS (62 species)

 

Family Amphisbaenidae (62 species)

43.   Amphisbaena alba Linnaeus, 1758 TO

44.   Amphisbaena albocingulata Boettger, 1885

45.   Amphisbaena amazonica Vanzolini, 1951

46.   Amphisbaena anaemariae Vanzolini, 1997 DF

47.   Amphisbaena arda Rodrigues, 2003

48.   Amphisbaena arenaria Vanzolini, 1991

49.   Amphisbaena bolivica Mertens, 1929

50.   Amphisbaena camura Cope, 1862

51.   Amphisbaena carvalhoi Gans, 1965

52.   Amphisbaena crisae Vanzolini, 1997

53.   Amphisbaena cunhai Hoogmoed & Ávila-Pires, 1991

54.   Amphisbaena dubia L. Müller, 1924

55.   Amphisbaena frontalis Vanzolini, 1991

56.   Amphisbaena fuliginosa Linnaeus, 1758

57.   Amphisbaena hastata Vanzolini, 1991

58.   Amphisbaena heathi Schmidt, 1936

59.   Amphisbaena hogei Vanzolini, 1950

60.   Amphisbaena hugoi Vanzolini, 1989

61.   Amphisbaena ibijara Rodrigues, Andrade & Lima, 2003

62.   Amphisbaena ignatiana Vanzolini, 1991

63.   Amphisbaena leeseri Gans, 1964

64.   Amphisbaena leucocephala Peters, 1878

65.   Amphisbaena lumbricalis Vanzolini, 1996

66.   Amphisbaena mensae Castro-Mello, 2000

67.   Amphisbaena mertensii Strauch, 1881

68.   Amphisbaena miringoera Vanzolini, 1971

69.   Amphisbaena mitchelli Procter, 1923

70.   Amphisbaena munoai Klappenbach, 1966

71.   Amphisbaena neglecta Dunn & Piatt, 1936

72.   Amphisbaena nigricauda Gans, 1966

73.   Amphisbaena pretrei Duméril & Bibron, 1839

74.   Amphisbaena prunicolor (Cope, 1885)

75.   Amphisbaena ridley Boulenger, 1890

76.   Amphisbaena sanctaeritae Vanzolini, 1994

77.   Amphisbaena silvestrii Boulenger, 1902

78.   Amphisbaena slevini Schmidt, 1938

79.   Amphisbaena talisiae Vanzolini, 1995

80.   Amphisbaena trachura Cope, 1885

81.   Amphisbaena tragorrhectes Vanzolini, 1971

82.   Amphisbaena uroxena Mott, Rodrigues, Freitas & Silva, 2008

83.   Amphisbaena vanzolinii Gans, 1963

84.   Amphisbaena vermicularis Wagler, 1824 MG

85.   Amphisbaena wiedi Vanzolini, 1951

86.   Anops bilabialatus Stimson, 1972

87.   Anops kingii Bell, 1833

88.   Aulura anomala Barbour, 1914

89.   Bronia bedai Vanzolini, 1991

90.   Bronia brasiliana Gray, 1865

91.   Bronia kraoh Vanzolini, 1971 TO

92.   Bronia saxosa Castro-Mello, 2003

93.   Cercolophia absaberi Strüssmann & Carvalho, 2001

94.   Cercolophia bahiana (Vanzolini, 1964)

95.   Cercolophia cuiabana Strüssmann & Carvalho, 2001

96.   Cercolophia roberti (Gans, 1964)

97.   Cercolophia steindachneri (Strauch, 1881)

98.   Leposternon infraorbitale (Bertold, 1859)

99.   Leposternon kisteumacheri Porto, Soares & Caramaschi, 2000

100.    Leposternon microcephalum Wagler, 1824 MG

101.    Leposternon octostegum (Duméril, 1851)

102.    Leposternon polystegum (Duméril, 1851) TO

103.    Leposternon scutigerum (Hemprich, 1829)

104.    Leposternon wuchereri (Peters, 1879)

 

SQUAMATA - LACERTILIA (234 species)

 

Family Iguanidae (1 species)

105.    Iguana iguana (Linnaeus, 1758) TO, RO, AM, PA

 

Family Hoplocercidae (3 species)

106.    Enyalioides laticeps (Guichenot, 1855)

107.    Enyalioides palpebralis (Boulenger, 1883)

108.    Hoplocercus spinosus Fitzinger, 1843 TO, PI

 

Family Polychrotidae (17 species)

109.    Anolis auratus Daudin, 1802 PA

110.    Anolis bombiceps Cope, 1876

111.    Anolis fuscoauratus D'Orbigny, 1837 RO

112.    Anolis meridionalis Boettger, 1885 MG, DF

113.    Anolis nasofrontalis Amaral, 1933

114.    Anolis nitens (Wagler, 1830) TO

115.    Anolis ortonii Cope, 1868

116.    Anolis philopunctatus Rodrigues, 1988

117.    Anolis phyllorhinus Myers & Carvalho, 1945

118.    Anolis pseudotigrinus Amaral, 1933

119.    Anolis punctatus Daudin, 1802 RO, AM

120.    Anolis trachyderma Cope, 1876

121.    Anolis transversalis Duméril, 1851 RO

122.    Anolis williamsii Bocourt, 1870

123.    Polychrus acutirostris Spix, 1825 MG, DF, GO, TO

124.    Polychrus liogaster Boulenger, 1908

125.    Polychrus marmoratus (Linnaeus, 1758)

 

Family Leiosauridae (14 species)

126.    Anisolepis grilli Boulenger, 1891

127.    Anisolepis longicauda (Boulenger, 1891)

128.    Anisolepis undulatus (Wiegmann, 1834)

129.    Enyalius bibronii Boulenger, 1885

130.    Enyalius bilineatus Duméril & Bibron, 1837

131.    Enyalius brasiliensis (Lesson, 1828)

132.    Enyalius catenatus (Wied, 1821) MG

133.    Enyalius erythroceneus Rodrigues, Freitas, Silva & Bertolotto, 2006 BA.

134.    Enyalius iheringii Boulenger, 1885

135.    Enyalius leechii (Boulenger, 1885) RO

136.    Enyalius perditus Jackson, 1978 MG

137.    Enyalius pictus (Wied, 1825)

138.    Leiosaurus paronae (Peracca, 1897)

139.    Urostrophus vautieri Duméril & Bibron, 1837

 

Family Liolaemidae (3 species)

140.    Liolaemus arambarensis Verrastro, Veronese, Bujes & Dias-Filho, 2003

141.    Liolaemus lutzae Mertens, 1938

142.    Liolaemus occipitalis Boulenger, 1885

 

Family Tropiduridae (35 species)

143.    Eurolophosaurus amathites (Rodrigues, 1984)

144.    Eurolophosaurus nanuzae (Rodrigues, 1981)

145.    Eurolophosaurus divaricatus (Rodrigues, 1984)

146.    Plica plica (Linnaeus, 1758) RO

147.    Plica umbra (Linnaeus, 1758) RO, AM

148.    Stenocercus azureus (Müller, 1882)

149.    Stenocercus caducus (Cope, 1862) MS

150.    Stenocercus dumerilii (Steindachner, 1867)

151.    Stenocercus fimbriatus Ávila-Pires, 1995

152.    Stenocercus quinarius Nogueira & Rodrigues, 2006 MG

153.    Stenocercus roseiventris Duméril & Bibron, 1837

154.    Stenocercus sinesaccus Torres-Carvajal, 2005

155.    Stenocercus squarrosus Nogueira & Rodrigues, 2006

156.    Stenocercus tricristatus (Duméril, 1851)

157.    Strobilurus torquatus Wiegmann, 1834

158.    Tropidurus azureus (Linnaeus, 1758)

159.    Tropidurus cocorobensis Rodrigues, 1987

160.    Tropidurus erythrocephalus Rodrigues, 1987

161.    Tropidurus etheridgei Cei, 1982 MG

162.    Tropidurus flaviceps (Guichenot, 1855)

163.    Tropidurus guarani (Cope, 1862)

164.    Tropidurus helenae (Manzani & Abe, 1990)

165.    Tropidurus hispidus (Spix, 1825) PA

166.    Tropidurus hygomi Reinhardt & Luetken, 1861

167.    Tropidurus insulanus Rodrigues, 1987

168.    Tropidurus itambere Rodrigues, 1987 MG

169.    Tropidurus montanus Rodrigues, 1987

170.    Tropidurus mucujensis Rodrigues, 1987

171.    Tropidurus oreadicus Rodrigues, 1987 MG, GO

172.    Tropidurus pinima (Rodrigues, 1984)

173.    Tropidurus psammonastes Rodrigues, Kasahara & Yonenaga-Yasuda, 1988

174.    Tropidurus semitaeniatus (Spix, 1825)

175.    Tropidurus spinulosus (Cope, 1862)

176.    Tropidurus torquatus (Wied, 1820) MG

177.    Uranoscodon superciliosus (Linnaeus, 1758) RO, AM

 

Family Gekkonidae (6 species)

178.    Briba brasiliana Amaral, 1935 MG, TO

179.    Hemidactylus agrius Vanzolini, 1978

180.    Hemidactylus mabouia (Moreau de Jonnès, 1818) INTRODUZIDA

181.    Hemidactylus palaichthus Kluge, 1969

182.    Lygodactylus klugei (Smith, Martin & Swain, 1977)

183.    Lygodactylus wetzeli (Smith, Martin & Swain, 1977)

 

Family Phyllodactylidae (12 species)

184.    Bogertia lutzae Loveridge, 1941

185.    Gymnodactylus amarali Barbour, 1925

186.    Gymnodactylus carvalhoi Vanzolini, 2005

187.    Gymnodactylus darwinii (Gray, 1845)

188.    Gymnodactylus geckoides Spix, 1825 MG, TO

189.    Gymnodactylus guttulatus Vanzolini, 1982

190.    Homonota fasciata (Duméril & Bibron, 1836)

191.    Homonota uruguayensis (Vaz-Ferreira & Sierra de Soriano, 1961)

192.    Phyllopezus periosus Rodrigues, 1986

193.    Phyllopezus pollicaris (Spix, 1825) MG

194.    Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782) RO

195.    Thecadactylus solimoensis Bergmann & Russell, 2007

 

Family Sphaerodactylidae (16 species)

196.    Coleodactylus amazonicus (Andersson, 1918) RO, AM

197.    Coleodactylus brachystoma (Amaral, 1935) PI

198.    Coleodactylus meridionalis (Boulenger, 1888)

199.    Coleodactylus natalensis Freire, 1999

200.    Coleodactylus septentrionalis (Vanzolini, 1980)

201.    Gonatodes annularis Boulenger, 1887

202.    Gonatodes concinnatus (O’Shaughnessy, 1881)

203.    Gonatodes eladioi Nascimento, Ávila-Pires & Cunha, 1987

204.    Gonatodes hasemani Griffin, 1917 RO, AM

205.    Gonatodes humeralis (Guichenot, 1855) RO, MT, PA

206.    Gonatodes tapajonicus Rodrigues, 1980

207.    Lepidoblepharis festae Peracca, 1897

208.    Lepidoblepharis heyerorum Vanzolini, 1978

209.    Lepidoblepharis hoogmoedi Ávila-Pires, 1995

210.    Pseudogonatodes gasconi Ávila-Pires & Hoogmoed, 2000

211.    Pseudogonatodes guianensis Parker, 1935

 

Family Anguidae (5 species)

212.    Diploglossus fasciatus (Gray, 1831)

213.    Diploglossus lessonae Peracca, 1890

214.    Ophiodes striatus (Spix, 1824) MG, GO

215.    Ophiodes vertebralis Bocourt, 1881

216.    Ophiodes yacupoi Gallardo, 1966

 

Family Teiidae (31 species)

217.    Ameiva ameiva (Linnaeus, 1758) MG, TO, RO, AM, PA

218.    Cnemidophorus abaetensis Dias, Rocha & Vrcibradic, 2002

219.    Cnemidophorus cryptus Cole & Dessauer, 1993 PA

220.    Cnemidophorus lacertoides Duméril & Bibron, 1839

221.    Cnemidophorus lemniscatus (Linnaeus, 1758)

222.    Cnemidophorus littoralis Rocha, Araújo, Vrcibradic & Costa, 2000

223.    Cnemidophorus mumbuca Colli et al., 2003 TO

224.    Cnemidophorus nativo Rocha, Bergallo & Peccinini-Seale, 1997

225.    Cnemidophorus ocellifer (Spix, 1825) MG

226.    Cnemidophorus parecis Colli et al., 2003

227.    Cnemidophorus vacariensis Feltrim & Lema, 2000

228.    Crocodilurus amazonicus Spix, 1825 AM

229.    Dracaena guianensis Daudin, 1802

230.    Dracaena paraguayensis Amaral, 1950

231.    Kentropyx altamazonica (Cope, 1876) RO, AM

232.    Kentropyx calcarata Spix, 1825 RO, AM

233.    Kentropyx intermedia (Gray, 1831)

234.    Kentropyx paulensis Boettger, 1893 MG, GO, TO

235.    Kentropyx pelviceps Cope, 1868 AM

236.    Kentropyx striata (Daudin, 1802) PA

237.    Kentropyx vanzoi Gallagher & Dixon, 1980 MT

238.    Kentropyx viridistriga Boulenger, 1894

239.    Teius oculatus (D'Orbigny & Bibron, 1837)

240.    Teius teyou (Daudin, 1802)

241.    Tupinambis duseni Lönnberg, 1896 MG, TO, GO

242.    Tupinambis longilineus Ávila-Pires, 1995

243.    Tupinambis merianae (Duméril & Bibron, 1839) AM

244.    Tupinambis palustris Manzani & Abe, 2002

245.    Tupinambis quadrilineatus Manzani & Abe, 1997 MG, TO

246.    Tupinambis rufescens (Günther, 1871)

247.    Tupinambis teguixin (Linnaeus, 1758) RO, AM, PA

 

Family Gymnophthalmidae (77 species)

248.    Acratosaura mentalis (Amaral, 1933)

249.    Alexandresaurus camacan Rodrigues et al., 2007

250.    Alopoglossus angulatus (Linnaeus, 1758) RO

251.    Alopoglossus atriventris Duellman, 1973

252.    Alopoglossus buckleyi (O'Shaughnessy, 1881)

253.    Amapasaurus tetradactylus Cunha, 1970

254.    Anotosaura collaris Amaral, 1933

255.    Anotosaura vanzolinia Dixon, 1974

256.    Arthrosaura kockii (Lidth de Jeude, 1904)

257.    Arthrosaura reticulata (O'Shaughnessy, 1881) RO

258.    Arthrosaura versteegii Lidth de Jeude, 1904

259.    Bachia bresslaui (Amaral, 1935) MG

260.    Bachia cacerensis Castrillon & Strüssmann, 1998

261.    Bachia dorbignyi (Duméril & Bibron, 1839) RO

262.    Bachia flavescens (Bonnaterre, 1789)

263.    Bachia micromela Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007

264.    Bachia panoplia Thomas, 1965

265.    Bachia peruana (Werner, 1901)

266.    Bachia psamophila Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007

267.    Bachia scolecoides Vanzolini, 1961

268.    Bachia trisanale (Cope, 1868)

269.    Calyptommatus confusionibus Rodrigues, Zaher & Curcio, 2001

270.    Calyptommatus leiolepis Rodrigues, 1991

271.    Calyptommatus nicterus Rodrigues, 1991

272.    Calyptommatus sinebrachiatus Rodrigues, 1991

273.    Cercosaura argulus Peters, 1863 RO

274.    Cercosaura eigenmanni (Griffin, 1917) RO

275.    Cercosaura ocellata Wagler, 1830 MG, AM, DF

276.    Cercosaura oshaughnessyi (Boulenger, 1885)

277.    Cercosaura quadrilineatus (Boettger, 1876)

278.    Cercosaura schreibersii Wiegmann, 1834 GO

279.    Colobodactylus dalcyanus Vanzolini & Ramos, 1977

280.    Colobodactylus taunayi (Amaral, 1933)

281.    Colobosaura modesta (Reinhardt & Luetken, 1862) MG, TO, DF

282.    Colobosauroides carvalhoi Soares & Caramaschi, 1998

283.    Colobosauroides cearensis Cunha, Lima-Verde & Lima, 1991

284.    Dryadosaura nordestina Rodrigues, Freire, Pellegrino & Sites Jr., 2005

285.    Ecpleopus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1839

286.    Gymnophthalmus leucomystax Vanzolini & Carvalho, 1991

287.    Gymnophthalmus underwoodi Grant, 1958 PA

288.    Gymnophthalmus vanzoi Carvalho, 1999

289.    Heterodactylus imbricatus Spix, 1825

290.    Heterodactylus lundii Reinhardt & Luetken, 1862

291.    Iphisa elegans Gray, 1851 RO

292.    Leposoma annectans Ruibal, 1952

293.    Leposoma baturitensis Rodrigues & Borges, 1997

294.    Leposoma ferreirai Rodrigues & Ávila-Pires, 2005

295.    Leposoma guianense Ruibal, 1952

296.    Leposoma nanodactylus Rodrigues, 1997

297.    Leposoma osvaldoi Ávila-Pires, 1995 RO

298.    Leposoma parietale (Cope, 1885)

299.    Leposoma percarinatum (Müller, 1923) RO

300.    Leposoma puk Rodrigues, 2002

301.    Leposoma scincoides Spix, 1825

302.    Leposoma snethlageae Ávila-Pires, 1995

303.    Micrablepharus atticolus Rodrigues, 1996 MG, MS

304.    Micrablepharus maximiliani (Reinhardt & Luetken, 1862) TO, PI

305.    Neusticurus bicarinatus (Linnaeus, 1758)

306.    Neusticurus ecpleopus Cope, 1875

307.    Neusticurus juruazensis Ávila-Pires & Vitt, 1998

308.    Neusticurus ocellatus Sinitsin, 1930

309.    Neusticurus racenisi Roze, 1958

310.    Neusticurus rudis Boulenger, 1900

311.    Neusticurus tatei Burt & Burt, 1931

312.    Nothobachia ablephara Rodrigues, 1984

313.    Placosoma cipoense Cunha, 1966

314.    Placosoma cordylinum Tschudi, 1847

315.    Placosoma glabellum (Peters, 1870)

316.    Procellosaurinus erythrocercus Rodrigues, 1991

317.    Procellosaurinus tetradactylus Rodrigues, 1991

318.    Psilophthalmus paeminosus Rodrigues, 1991

319.    Ptychoglossus brevifrontalis Boulenger, 1912

320.    Rachysaurus brachylepis (Dixon, 1974)

321.    Stenolepis ridleyi Boulenger, 1887

322.    Tretioscincus agilis (Ruthven, 1916)

323.    Tretioscincus oriximinensis Ávila-Pires, 1995

324.    Vanzosaura rubricauda (Boulenger, 1902) MG, TO, GO

 

Family Scincidae (14 species)

325.    Mabuya agilis (Raddi, 1823)

326.    Mabuya agmosticha Rodrigues, 2000

327.    Mabuya arajara Rebouças-Spieker, 1981

328.    Mabuya bistriata (Spix, 1825) PI

329.    Mabuya caissara Rebouças-Spieker, 1974

330.    Mabuya carvalhoi Rebouças-Spieker & Vanzolini, 1990

331.    Mabuya dorsivittata Cope, 1862 MG, DF

332.    Mabuya frenata (Cope, 1862) MG

333.    Mabuya guaporicola Dunn, 1936 GO

334.    Mabuya heathi Schmidt & Inger, 1951 MG, TO

335.    Mabuya macrorhyncha Hoge, 1947

336.    Mabuya nigropalmata Andersson, 1918

337.    Mabuya nigropunctata (Spix, 1825) MG, TO, RO, AM, PA

338.    Trachylepis atlantica (Schmidt, 1945)

 

SQUAMATA - OPHIDIA (358 species)

 

Family Anomalepididae (6 species)

339.    Liotyphlops beui (Amaral, 1924)

340.    Liotyphlops schubarti Vanzolini, 1948

341.    Liotyphlops ternetzii (Boulenger, 1896) MG

342.    Liotyphlops trefauti Freire, Caramaschi & Argôlo, 2007

343.    Liotyphlops wilderi (Garman, 1883)

344.    Typhlophis squamosus (Schlegel, 1839)

 

Family Leptotyphlopidae (14 species)

345.    Leptotyphlops albifrons (Wagler, 1824)

346.    Leptotyphlops australis Freiberg & Orejas-Miranda, 1968

347.    Leptotyphlops borapeliotes Vanzolini, 1996

348.    Leptotyphlops brasiliensis Laurent, 1949

349.    Leptotyphlops cupinensis Bailey & Carvalho, 1946

350.    Leptotyphlops diaplocius Orejas-Miranda, 1969

351.    Leptotyphlops dimidiatus (Jan, 1861)

352.    Leptotyphlops fuliginosus Passos, Caramaschi & Pinto, 2006

353.    Leptotyphlops koppesi Amaral, 1955 MG

354.    Leptotyphlops macrolepis (Peters, 1857)

355.    Leptotyphlops munoai Orejas-Miranda, 1961

356.    Leptotyphlops salgueiroi Amaral, 1955

357.    Leptotyphlops septemstriatus (Schneider, 1801)

358.    Leptotyphlops tenellus Klauber, 1939 RO

 

Family Typhlopidae (6 species)

359.    Typhlops amoipira Rodrigues & Juncá, 2002

360.    Typhlops brongersmianus Vanzolini, 1976

361.    Typhlops minuisquamus Dixon & Hendricks, 1979

362.    Typhlops paucisquamus Dixon & Hendricks, 1979

363.    Typhlops reticulatus (Linnaeus, 1758)

364.    Typhlops yonenagae Rodrigues, 1991

 

Family Aniliidae (1 species)

365.    Anilius scytale (Linnaeus, 1758)

 

Family Tropidophiidae (1 species)

366.    Tropidophis paucisquamis (Müller, 1901)

 

Family Boidae (9 species)

367.    Boa constrictor Linnaeus, 1758 MG, TO, AM, PA, SP

368.    Corallus caninus (Linnaeus, 1758) RO

369.    Corallus cropanii (Hoge, 1953)

370.    Corallus hortulanus (Linnaeus, 1758) TO, RO, AM

371.    Epicrates cenchria (Linnaeus, 1758) MG, TO, RO, AM

372.    Epicrates maurus Gray, 1849

373.    Eunectes deschauenseei Dunn & Conant, 1936

374.    Eunectes murinus (Linnaeus, 1758) AM

375.    Eunectes notaeus Cope, 1862

 

Family Colubridae (267 species)

376.    Apostolepis albicolaris Lema, 2002 DF

377.    Apostolepis ambinigra (Peters, 1869)

378.    Apostolepis ammodites Ferrarezzi, Barbo & Albuquerque, 2005 MG

379.    Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992

380.    Apostolepis assimilis (Reinhardt, 1861) DF

381.    Apostolepis cearensis Gomes, 1915 PI

382.    Apostolepis cerradoensis Lema, 2003

383.    Apostolepis christineae Lema, 2002

384.    Apostolepis dimidiata (Jan, 1862)

385.    Apostolepis dorbignyi (Schlegel, 1837)

386.    Apostolepis flavotorquata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) GO

387.    Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992

388.    Apostolepis goiasensis Prado, 1942

389.    Apostolepis intermedia Koslowsky, 1898

390.    Apostolepis lineata Cope, 1887

391.    Apostolepis longicaudata Amaral, 1921

392.    Apostolepis nelsonjorgei Lema & Renner, 2004

393.    Apostolepis niceforoi Amaral, 1935

394.    Apostolepis nigroterminata Boulenger, 1896

395.    Apostolepis polylepis Amaral, 1921 PI

396.    Apostolepis pymi Boulenger, 1903

397.    Apostolepis quinquelineata Boulenger, 1896

398.    Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998

399.    Apostolepis rondoni Amaral, 1925

400.    Apostolepis striata Lema, 2004

401.    Apostolepis tertulianobeui Lema, 2004

402.    Apostolepis vittata (Cope, 1887)

403.    Atractus albuquerquei Cunha & Nascimento, 1983 GO

404.    Atractus alphonsehogei Cunha & Nascimento, 1983

405.    Atractus badius (Boie, 1827)

406.    Atractus caxiuana Prudente & Santos-Costa, 2006

407.    Atractus edioi Silva Jr., Silva, Ribeiro, Souza & Souza, 2005

408.    Atractus elaps (Günther, 1858)

409.    Atractus emersoni Silva, 2004

410.    Atractus flammigerus (Boie, 1827)

411.    Atractus guentheri (Wucherer, 1861)

412.    Atractus insipidus Roze, 1961

413.    Atractus latifrons (Günther, 1868) RO

414.    Atractus maculatus Günther, 1858

415.    Atractus major Boulenger, 1894 RO

416.    Atractus natans Hoogmoed & Prudente, 2003

417.    Atractus pantostictus Fernandes & Puorto, 1993

418.    Atractus poeppigi (Jan, 1862)

419.    Atractus potschi Fernandes, 1995

420.    Atractus reticulatus (Boulenger, 1885)

421.    Atractus ronnie Passos, Fernandes & Borges-Nojosa, 2008

422.    Atractus schach (Boie, 1827)

423.    Atractus serranus Amaral, 1930

424.    Atractus snethlageae Cunha & Nascimento, 1983 RO

425.    Atractus taeniatus Griffin, 1916

426.    Atractus thalesdelemai Passos, Fernandes & Zanella, 2005

427.    Atractus torquatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

428.    Atractus trihedrurus Amaral, 1926

429.    Atractus trilineatus Wagler, 1828

430.    Atractus zebrinus (Jan, 1862)

431.    Atractus zidoki Gasc & Rodrigues, 1979

432.    Boiruna maculata (Boulenger, 1896)

433.    Boiruna sertaneja Zaher, 1996

434.    Calamodontophis paucidens (Amaral, 1935)

435.    Calamodontophis ronaldoi Franco, Cintra & Lema, 2006

436.    Cercophis auratus (Schlegel, 1837)

437.    Chironius bicarinatus (Wied, 1820)

438.    Chironius carinatus (Linnaeus, 1758)

439.    Chironius cochranae Hoge & Romano, 1969

440.    Chironius exoletus (Linnaeus, 1758)

441.    Chironius flavolineatus (Boettger, 1885) MG, AM

442.    Chironius foveatus Bailey, 1955

443.    Chironius fuscus (Linnaeus, 1758) RO

444.    Chironius laevicollis (Wied, 1824)

445.    Chironius laurenti Dixon, Wiest & Cei, 1993

446.    Chironius multiventris Schmidt & Walker, 1943 RO

447.    Chironius quadricarinatus (Boie, 1827) MG

448.    Chironius scurrulus (Wagler, 1824) RO

449.    Clelia bicolor (Peracca, 1904)

450.    Clelia clelia (Daudin, 1803) RO, AM

451.    Clelia hussami Morato, Franco & Sanches, 2003

452.    Clelia montana Franco, Marques & Puorto, 1997

453.    Clelia plumbea (Wied, 1820)

454.    Clelia quimi Franco, Marques & Puorto, 1997

455.    Clelia rustica (Cope, 1878)

456.    Dendrophidion dendrophis (Schlegel, 1837) RO

457.    Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)

458.    Dipsas alternans (Fischer, 1885)

459.    Dipsas catesbyi (Sentzen, 1796) RO

460.    Dipsas incerta (Jan, 1863)

461.    Dipsas indica Laurenti, 1768 RO

462.    Dipsas neivai Amaral, 1926

463.    Dipsas pavonina Schlegel, 1837

464.    Dipsas variegata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) RO

465.    Ditaxodon taeniatus (Peters in Hensel, 1868)

466.    Drepanoides anomalus (Jan, 1863) RO

467.    Drymarchon corais (Boie, 1827) GO

468.    Drymobius rhombifer (Günther, 1860)

469.    Drymoluber brazili (Gomes, 1918) GO

470.    Drymoluber dichrous (Peters, 1863) RO

471.    Echinanthera affinis (Günther, 1858)

472.    Echinanthera amoena (Jan, 1863)

473.    Echinanthera bilineata (Fischer, 1885)

474.    Echinanthera brevirostris (Peters, 1863)

475.    Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994

476.    Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996

477.    Echinanthera cyanopleura (Cope, 1885)

478.    Echinanthera melanostigma (Wagler, 1824)

479.    Echinanthera occipitalis (Jan, 1863)

480.    Echinanthera persimilis (Cope, 1869)

481.    Echinanthera poecilopogon (Cope, 1863)

482.    Echinanthera undulata (Wied, 1824)

483.    Elapomorphus lepidus Reinhardt, 1861

484.    Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)

485.    Elapomorphus wuchereri Günther, 1861

486.    Erythrolamprus aesculapii (Linnaeus, 1766)

487.    Erythrolamprus mimus (Cope, 1868)

488.    Gomesophis brasiliensis (Gomes, 1918)

489.    Helicops angulatus (Linnaeus, 1758) TO, RO, PA

490.    Helicops carinicaudus (Wied, 1825)

491.    Helicops gomesi Amaral, 1921

492.    Helicops hagmanni Roux, 1910 RO

493.    Helicops infrataeniatus (Jan, 1865)

494.    Helicops leopardinus (Schlegel, 1837)

495.    Helicops modestus Günther, 1861

496.    Helicops polylepis Günther, 1861 MS, PA, AM

497.    Helicops tapajonicus Frota, 2005

498.    Helicops trivittatus (Gray, 1849)

499.    Hydrodynastes bicinctus (Herrmann, 1804)

500.    Hydrodynastes gigas (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

501.    Hydrodynastes melanogigas Franco, Fernandes & Bentin, 2007

502.    Hydrops caesurus Scrocchi, Ferreira, Giraudo, Ávila & Motte, 2005

503.    Hydrops martii (Wagler, 1824)

504.    Hydrops triangularis (Wagler, 1824)

505.    Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758) RO

506.    Imantodes lentiferus (Cope, 1894) RO

507.    Leptodeira annulata (Linnaeus, 1758) TO, RO, PA, AM

508.    Leptophis ahaetulla (Linnaeus, 1758)

509.    Lioheterophis iheringi Amaral, 1935

510.    Liophis almadensis (Wagler, 1824) TO

511.    Liophis amarali Wettstein, 1930

512.    Liophis anomalus (Günther, 1858)

513.    Liophis atraventer Dixon & Thomas, 1985

514.    Liophis breviceps Cope, 1860

515.    Liophis carajasensis Cunha, Nascimento & Ávila-Pires, 1985

516.    Liophis cobella (Linnaeus, 1758)

517.    Liophis dilepis (Cope, 1862) MG

518.    Liophis festae (Peracca, 1897)

519.    Liophis flavifrenatus (Cope, 1862)

520.    Liophis frenatus (Werner, 1909)

521.    Liophis jaegeri (Günther, 1858)

522.    Liophis lineatus (Linnaeus, 1758)

523.    Liophis longiventris Amaral, 1925

524.    Liophis maryellenae Dixon, 1985 GO

525.    Liophis melanauchen (Jan, 1863)

526.    Liophis meridionalis (Schenkel, 1901)

527.    Liophis miliaris (Linnaeus, 1758) MG

528.    Liophis mossoroensis Hoge & Lima-Verde, 1972

529.    Liophis paucidens (Hoge, 1953) MG

530.    Liophis poecilogyrus (Wied, 1825) MG

531.    Liophis reginae (Linnaeus, 1758) RO

532.    Liophis semiaureus (Cope, 1862)

533.    Liophis taeniogaster Jan, 1863

534.    Liophis typhlus (Linnaeus, 1758) MG, RO, MS

535.    Liophis viridis Günther, 1862

536.    Lystrophis dorbignyi (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

537.    Lystrophis histricus (Jan, 1863)

538.    Lystrophis matogrossensis Scrocchi & Cruz, 1993

539.    Lystrophis nattereri (Steindachner, 1867)

540.    Masticophis mentovarius (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

541.    Mastigodryas bifossatus (Raddi, 1820) GO

542.    Mastigodryas boddaerti (Sentzen, 1796) PA, AM

543.    Mastigodryas pleei (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

544.    Ninia hudsoni Parker, 1940

545.    Oxybelis aeneus (Wagler, 1824) MG, TO

546.    Oxybelis fulgidus (Daudin, 1803)

547.    Oxyrhopus clathratus Duméril, Bibron & Duméril, 1854 MG

548.    Oxyrhopus formosus (Wied, 1820) RO

549.    Oxyrhopus guibei Hoge & Romano, 1978

550.    Oxyrhopus melanogenys (Tschudi, 1845) AM

551.    Oxyrhopus occipitalis Wagler in Spix, 1824

552.    Oxyrhopus petola (Linnaeus, 1758) RO

553.    Oxyrhopus rhombifer Duméril, Bibron & Duméril, 1854 TO, AM

554.    Oxyrhopus trigeminus Duméril, Bibron & Duméril, 1854

555.    Phalotris concolor Ferrarezzi, 1994 TO

556.    Phalotris labiomaculatus Lema, 2002

557.    Phalotris lativittatus Ferrarezzi, 1994

558.    Phalotris lemniscatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

559.    Phalotris matogrossensis Lema, D'Agostini & Cappellari, 2005

560.    Phalotris mertensi (Hoge, 1955)

561.    Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1994

562.    Phalotris nasutus (Gomes, 1915) GO

563.    Phalotris reticulatus (Peters, 1860)

564.    Phalotris tricolor (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)

565.    Philodryas aestiva (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) DF

566.    Philodryas arnaldoi (Amaral, 1932)

567.    Philodryas livida (Amaral, 1923)

568.    Philodryas mattogrossensis Koslowsky, 1898

569.    Philodryas nattereri Steindachner, 1870 MG, TO, GO

570.    Philodryas olfersii (Lichtenstein, 1823) MG, MS

571.    Philodryas oligolepis Gomes in Amaral, 1921

572.    Philodryas patagoniensis (Girard, 1858) TO

573.    Philodryas psammophidea Günther, 1872

574.    Philodryas viridissima (Linnaeus, 1758) RO

575.    Phimophis chui Rodrigues, 1993

576.    Phimophis guerini (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) MG, TO, GO, AM

577.    Phimophis guianensis (Troschel, 1848) PA

578.    Phimophis iglesiasi (Gomes, 1915) MG

579.    Phimophis scriptorcibatus Rodrigues, 1993

580.    Pliocercus euryzonus Cope, 1862

581.    Pseudablabes agassizii (Jan, 1863)

582.    Pseudoboa coronata Schneider, 1801

583.    Pseudoboa haasi (Boettger, 1905)

584.    Pseudoboa martinsi Zaher, Oliveira & Franco, 2008

585.    Pseudoboa neuwiedii (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) MG

586.    Pseudoboa nigra (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) MG

587.    Pseudoboa serrana Morato, Moura-Leite, Prudente & Bérnils, 1995

588.    Pseudoeryx plicatilis (Linnaeus, 1758)

589.    Pseustes cinnamomeus (Wagler, 1824)

590.    Pseustes poecilonotus (Günther, 1858) RO

591.    Pseustes sexcarinatus (Wagler, 1824)

592.    Pseustes sulphureus (Wagler, 1824)

593.    Psomophis genimaculatus (Boettger, 1885)

594.    Psomophis joberti (Sauvage, 1884) MG, TO, PI

595.    Psomophis obtusus (Cope, 1864)

596.    Ptychophis flavovirgatus Gomes, 1915

597.    Rhachidelus brazili Boulenger, 1908

598.    Rhinobothryum lentiginosum (Scopoli, 1785) RO

599.    Sibon nebulata (Linnaeus, 1758)

600.    Sibynomorphus lavillai Scrocchi, Porto & Rey, 1993

601.    Sibynomorphus mikanii (Schlegel, 1837) MG, TO

602.    Sibynomorphus neuwiedi (Ihering, 1911)

603.    Sibynomorphus turgidus (Cope, 1868)

604.    Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885)

605.    Simophis rhinostoma (Schlegel, 1837)

606.    Siphlophis cervinus (Laurenti, 1768) RO

607.    Siphlophis compressus (Daudin, 1803)

608.    Siphlophis leucocephalus (Günther, 1863)

609.    Siphlophis longicaudatus (Andersson, 1907)

610.    Siphlophis pulcher (Raddi, 1820)

611.    Siphlophis worontzowi (Prado, 1940)

612.    Sordellina punctata (Peters, 1880)

613.    Spilotes pullatus (Linnaeus, 1758)

614.    Taeniophallus nicagus (Cope, 1895)

615.    Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003

616.    Tantilla marcovani Lema, 2004

617.    Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758) RO

618.    Thamnodynastes almae Franco & Ferreira, 2003

619.    Thamnodynastes chaquensis Bergna & Alvarez, 1993

620.    Thamnodynastes hypoconia (Cope, 1860) MG, TO

621.    Thamnodynastes lanei Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005

622.    Thamnodynastes longicaudus Franco, Ferreira. Marques & Sazima, 2003

623.    Thamnodynastes nattereri (Mikan, 1828)

624.    Thamnodynastes pallidus (Linnaeus, 1758) TO

625.    Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942)

626.    Thamnodynastes sertanejo Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005

627.    Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)

628.    Tomodon dorsatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854

629.    Tomodon ocellatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854

630.    Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)

631.    Tropidodryas striaticeps (Cope, 1869)

632.    Umbrivaga pygmaea (Cope, 1868)

633.    Uromacerina ricardinii (Peracca, 1897)

634.    Waglerophis merremii (Wagler, 1824) MG, TO

635.    Xenodon guentheri Boulenger, 1894

636.    Xenodon neuwiedii Günther, 1863

637.    Xenodon rhabdocephalus (Wied, 1824)

638.    Xenodon severus (Linnaeus, 1758)

639.    Xenopholis scalaris (Wucherer, 1861) RO

640.    Xenopholis undulatus (Jensen, 1900)

641.    Xenoxybelis argenteus (Daudin, 1803) RO

642.    Xenoxybelis boulengeri (Procter, 1923)

 

Family Elapidae (27 species)

643.    Leptomicrurus collaris (Schlegel, 1837)

644.    Leptomicrurus narduccii (Jan, 1863)

645.    Leptomicrurus scutiventris (Cope, 1870)

646.    Micrurus albicinctus Amaral, 1926 RO

647.    Micrurus altirostris (Cope, 1859)

648.    Micrurus annelatus (Peters, 1871)

649.    Micrurus averyi Schmidt, 1939

650.    Micrurus brasiliensis Roze, 1967 TO

651.    Micrurus corallinus (Merrem, 1820)

652.    Micrurus decoratus (Jan, 1858)

653.    Micrurus filiformis (Günther, 1859)

654.    Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) TO, GO

655.    Micrurus hemprichii (Jan, 1858)

656.    Micrurus ibiboboca (Merrem, 1820) PI

657.    Micrurus langsdorffii Wagler, 1824

658.    Micrurus lemniscatus (Linnaeus, 1758) RO

659.    Micrurus nattereri Schmidt, 1952

660.    Micrurus pacaraimae Carvalho, 2002

661.    Micrurus paraensis Cunha & Nascimento, 1973

662.    Micrurus psyches (Daudin, 1803)

663.    Micrurus putumayensis Lancini, 1962

664.    Micrurus pyrrhocryptus (Cope, 1862)

665.    Micrurus remotus Roze, 1987

666.    Micrurus silviae Di-Bernardo, Borges-Martins & Silva, 2007

667.    Micrurus spixii Wagler, 1824

668.    Micrurus surinamensis (Cuvier, 1817) RO, AM

669.    Micrurus tricolor Hoge, 1956

 

Family Viperidae (27 species)

670.    Bothriopsis bilineata (Wied, 1825) AM, MG, RJ, ES, BA

671.    Bothriopsis taeniata (Wagler, 1824)

672.    Bothrocophias hyoprora (Amaral, 1935)

673.    Bothrops alcatraz Marques, Martins & Sazima, 2002

674.    Bothrops alternatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854 GO, MG

675.    Bothrops atrox (Linnaeus, 1758) AM

676.    Bothrops brazili Hoge, 1954

677.    Bothrops cotiara (Gomes, 1913)

678.    Bothrops diporus Cope, 1862

679.    Bothrops erythromelas Amaral, 1923

680.    Bothrops fonsecai Hoge & Belluomini, 1959

681.    Bothrops insularis (Amaral, 1921)

682.    Bothrops itapetiningae (Boulenger, 1907) DF

683.    Bothrops jararaca (Wied, 1824) MG

684.    Bothrops jararacussu Lacerda, 1884

685.    Bothrops leucurus Wagler, 1824

686.    Bothrops lutzi (Miranda-Ribeiro, 1915) MG

687.    Bothrops marajoensis Hoge, 1966

688.    Bothrops mattogrossensis Amaral, 1925

689.    Bothrops moojeni Hoge, 1966 MG, TO

690.    Bothrops muriciensis Ferrarezzi & Freire, 2001

691.    Bothrops neuwiedi Wagler, 1824 GO, DF, AM

692.    Bothrops pauloensis Amaral, 1925

693.    Bothrops pirajai Amaral, 1923

694.    Bothrops pubescens (Cope, 1870)

695.    Crotalus durissus Linnaeus, 1758 MG, TO, AM

696.    Lachesis muta (Linnaeus, 1766) MG, BA